Minería en línea
El portal de la Minería

Producción peruana de cobre, plomo y estaño se incrementó en enero

0

La producción nacional de cobre, plomo y estaño registró un aumento de 7.0%, 6.6% y 20.4%, respectivamente, en el primer mes del año con respecto a similar periodo del 2018, según cifras del Boletín Estadístico de la Dirección de Promoción Minera (DPM) del Ministerio de Energía y Minas (MEM).

Producción minera métalica*
MetalEnero
20182019Var.%
Cobre(TMF)188,033207,2177%
Oro(g finos)11,548,57010,463,017-9.40%
Zinc(TMF)110,231101,604-7.80%
Plata(Kg finos)320,042275,140-14.00%
Plomo(TMF)21,61523,0486.60%
Hierro(TMF)985,955600,446-39.1%
Estaño(TMF)1,3141,58220.40%
Molibdeno(TMF)2,2212,009-9.50%
(*)Información preliminar.
Incluye producción aurifera estimada de mineros artesanales de Madre de Dios, Puno, Piura y Arequipa.
Fuente: Declaración Estadística Mensual (ESTAMIN)- Ministerio de Energía y Minas (MINEM).
Fecha de consulta: 20 de febrero de 2019.

La producción cuprífera nacional reportó en enero un incremento interanual de 7.0%, debido a los mayores volúmenes de producción registrados por las mineras Cerro Verde, Las Bambas, Antamina y Southern Peru Copper, según el boletín elaborado a partir de la Declaración Estadística Mensual (ESTAMIN) que proporcionan las empresas que operan en nuestro país.

En tanto, la producción de plomo reportó un crecimiento de 6.6% en referencia al mismo mes de 2018, debido al aumento en el nivel de producción de las mineras El Brocal y Volcan, que tuvieron un aumento en la producción de 87.9% y 22.7%, respectivamente. Restó en el consolidado la caída de producción de las empresas Chungar y El Porvenir.

La producción nacional de estaño registró un incremento de 20.4%, con respecto al mismo mes de enero del año pasado, fruto del buen desempeño de Minsur, la única minera que aporta a la producción de ese metal en el país.

Por su parte, la producción aurífera nacional fue menor en 9.4% en el primer mes del año frente al mismo periodo del 2018, mientras que en el mismo lapso, la producción de zinc registró una disminución de 7.8%. Caso similar sucedió con la producción de plata, que reporta una caída de 14.0%, mientras que la producción de hierro tuvo un descenso de 39.1% y la producción de molibdeno que tuvo una caída interanual de 9.5%.

Comentarios

comments

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Suscríbete al Boletín Minero

Suscríbete al Boletín Minero

Únete a nuestra lista de correo para recibir las últimas noticias sobre la minería

Te has inscrito, revisa la confirmación en tu correo electrónico